Кальций оксид массой 28г обработали ортофосфорной. кислотой. Найдите массу полученного кальция

ортофосфата иводы? Решить обязательно с Дано Дам 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Бадртдинова Снежана.

Дано:

m(CaO)= 28 г

Найти:

m(Ca3(PO4)2)-?

m(H2O)=?

Решение:

3CaO+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2O

n(CaO)=m/M= 28 г:56 г/моль= 0,5 моль

M(CaO)= 40+16=56 г/моль

n(CaO)=n(Ca3(PO4)2) = 0,16 моль

m(Ca3(PO4)2)=n*M= 0,16 моль*310 г/моль=49,6 г

M(Ca3(PO4)2)+ 40*3+(31*2+16*8)=310 г/моль

n(CaO)=n(H2O)= 0,5 моль

m(H2O)=n*M= 0,5 моль*18 г/моль= 9 г

M(H2O)=1*2+16=18 г/моль

Ответ: m(Ca3(PO4)2)= 49,6 г; m(H2O)= 9 г