Вычислите объём выделившегося газа при электролизе раствора нитрата серебра, содержащего 12г соли


Ответы на вопрос

Отвечает Чугунов Иван.

4AgNO₃ + 2H₂O = Ag + O₂ + 4HNO₃

n(AgNO₃) = 12 г : 170 г/моль = 0,07 моль

n(O₂) = 1/4 n(AgNO₃) =  0,07 моль : 4 = 0,0175 моль

V(O₂) = 0,0175 моль · 22,4 л/моль = 0,392 л