Срочно !!!! До 45 г кислоти додали 150 мл води . Знайти масову частку кислоти в розчині ,що

утворився .

Ответы на вопрос

Отвечает Намазкаева Римма.

Ответ:

Массовая доля кислоты в полученном растворе составляет 23,08%.

Объяснение:

К 45 г кислоты добавили 150 мл воды. Определить массовую долю кислоты в полученном растворе.

Дано:
m(к) = 45 г;

V(H₂O) = 150 мл=150 см³.

Найти: ω.

Решение.

  • Массовая доля вещества  в растворе равна отношению массы вещества к массе раствора, выраженному в процентах:
    \displaystyle \omega = \frac{m_{v}}{m_{r}}  \cdot 100\%.

1) Найдем массу добавленной воды.

Плотность воды ρ = 1 г/см³.

Объем воды V = 150 см³.

Масса воды:

m = ρ·V= 1 г/см³ · 150 см³ = 150 г.

2) Найдем массу раствора.

m(r) = 45 г +150 г = 195 г.

Масса раствора 195 г.

3) Найдем массовую долю кислоты в растворе.

\displaystyle \omega = \frac{m_{k}}{m_{r}}  \cdot 100\%=\frac{45}{195}   \cdot 100\% = 23,08\%.

Массовая доля кислоты в полученном растворе составляет 23,08%.