Для удобрення кімнатних рослин використовують 15% розчин калійної селітри. Скільки потрібно взяти

води та селітри для приготування 2 кг розчину.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Илья.

Ответ :
Для приготовления раствора нужно взять воду массой 1700 г и калийную селитру массой 300 г.
Объяснение :
Дано : m(раствора) = 2 кг = 2000 г.
ω(KNO₃) = 15% = 0,15.
Найти : m(H₂O) = ?
m(KNO₃) = ?
Решение :
Массовая доля растворённого вещества — это отношение массы растворённого вещества к массе всего раствора.
▶Найдём массу калийной селитры (KNO₃) :
ω(KNO₃) = m(KNO₃) : m(раствора) ⇒ m(KNO₃) = ω(KNO₃)*m(раствора) = 0,15*2000 г = 300 г.
▶Найдём массу растворителя (воды — H₂O) :
m(H₂O) = m(раствора) - m(KNO₃) = 2000 г - 300 г = 1700 г.