Найдите объем водорода полученного при взаимодействии кальция и 300г 10% раствора фосфорной кислоты​


Ответы на вопрос

Отвечает Сман Мухамеджан.

Ответ:

3Ca+2H3PO4=Ca3(PO4)2+3H2

m(H3PO4)=300г*10%/100%=30г

n(H3PO4)=30г/98г/моль=0,31моль

2моль=3моль

0,31моль=xмоль

x=0,465моль

V(H2)=0,465моль*22,4л/моль=10,416л