Какой объем кислорода расходуется на сжигания 80 грамм бутанола Дано и решение


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Маша.

Ответ:

145,3

Объяснение:

С₄H₁₀O + 6O₂ = 4CO₂ + 5H₂O

m(С₄H₁₀O)=80 г

M(С₄H₁₀O)=74 г/моль

V=22,4 л/моль

по схеме реакции:

V(O₂)/(6V) = m(С₄H₁₀O)/M(С₄H₁₀O)

объем кислорода:

V(O₂)=6Vm(С₄H₁₀O)/M(С₄H₁₀O)

V(O₂)=6*22,4*80/74=145,3 л