Решить задачу. По уравнению реакции: Н2 + О2 = Н2О вычислить объем кислорода, если в реакцию

вступило 1,8 г воды

Ответы на вопрос

Отвечает Карапетьян Ян.

Дано:

m(H2O)=1,8 г

Найти:

V(O2)-?

Решение:

2H2+O2=2H2O

n(H2O)=m/M= 1,8 г:18 г/моль= 0,1 моль

M(H2O)=1*2+16= 18 г/моль

n(H2O)=n(O2)= 0,05 моль

V(O2)=n*Vm= 0,05 моль*22,4 л/моль=1,12 л

Ответ: V(O2) = 1,12 л