ОЧЕНЬ СРОЧНО напишите рівняння реакцій за поданими

схемами:а)BaO→Ba(OH)2→BaSO4б)H2O→O2→CaO→Ca(OH)2→CaCO3→CaO​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкова Маша.

а)BaO→Ba(OH)2→BaSO4

2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

б)H2O→O2→CaO→Ca(OH)2→CaCO3→CaO​

2H2O = 2H2 + O2

2Ca + O2 = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 = CaO + CO2

Отвечает Аджигитов Даня.

а) 2Ba + O2 = 2BaO

BaO + H2O = Ba(OH)2

Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

б) 2Н2О = 2Н2 +О2

O2 + 2Ca = 2CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

CaCO3 = CaO + CO2