СРОЧНО!!!. Найдите массу фосфорной кислоты, которая необходима для получения 8,96 л углекислого

газа из карбоната натрия (дано, решение в ответе должно быть 26,13)​

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ: масса фосфорной кислоты равна 26,13 грамм.

____

Дано:

V(CO₂) = 8,96л

Найти: m(H₃PO₄) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf 3Na_2CO_3~+~2H_3PO_4~\longrightarrow~2Na_3PO_4~+~3CO_2~+~3H_2O

Найдём количество вещества выделившегося углекислого газа:

ᅠᅠ\sf n(CO_2) = \dfrac{V(CO_2)}{Vm} = \dfrac{8,96}{22,4} = 0,4 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества фосфорной кислоты:

ᅠᅠ\sf n(H_3PO_4) = \dfrac{2}{3} \cdot n(CO_2) = \dfrac{2}{3} \cdot 0,4 = \dfrac{0,8}{3} моль

*чтобы получить массу точно такую же, как и в ответе (в условии сказано 26,13), нужно будет сохранить число в виде дроби, иначе из-за округления ответ может разниться на десятые/сотые

Зная количество вещества фосфорной кислоты, найдём её массу:

ᅠᅠ\sf m(H_3PO_4) = n(H_3PO_4) \cdot M(H_3PO_4) = \dfrac{0,8}{3} \cdot 98 =\dfrac{78,4}{3} = 26,13 грамм