Определите массу меди, полученной из 200 г оксида меди (II), содержащего 5% примеси, при

восстановлении водородом. Дам 100 баллов, только напишите подробно с решением пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сисёва Катя.

CuO + H2 = Cu + H2O

m(CuO) = 200 г

w(прим) = 5%

m(Cu) - ?

Решение:

1) m(CuO чистого) = 200 г - 0,05 * 200 г = 190 г

2) μ(CuO) = μ(Cu) = 190 г / 80 г/моль = 2,375 моль

3) m(Cu) = 2,375 моль * 64 г/моль = 152 г

Ответ: 152 г