Нітросполука містить 58,5% Карбону, 4,04% Гідрогену, 26,00% Оксигену, 11,37% Нітрогену. Складіть

молекулярні й структурні формули сполуки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

Ответ:

Молекулярная формула вещества C₆H₅NO₂  - это нитробензол.

Структурная формула на рисунке.

Объяснение:

Нитросоединение содержит 58,5% углерода, 4,04% водорода, 26,00% кислорода, 11,37% азота. Составить молекулярную и структурную формулу соединения.

Массовая доля (%) элементов показывает, что в 100 г вещества содержится 58,5 г углерода, 4,04 г водорода, 26,00 г кислорода, 11,37 г азота.

  • Количество вещества (моль) равно отношению массы вещества к его молярной массе: n = m / M.

Найдем мольное отношение элементов в веществе.

\displaystyle n(C) : n(H) : n(O):n(N) =\\\\=\frac{58,5}{12} :\frac{4,04}{1} :\frac{26}{16} :\frac{11,37}{14}  \approx 4,9:4,04:1,625:0,8.

Сократим полученное отношение на наименьшее значение - на 0,8.

\displaystyle n(C) : n(H) : n(O):n(N)  \approx\\\\ \approx4,9:4,04:1,625:0,8 \approx \\\\\approx6,125:5,05:2:1 \appro\approx 6:5:2:1.

1 моль вещества содержит 6 моль атомов углерода, 5 моль атомов водорода, 2 моль атомов кислорода, 1 моль атомов азота.

А 1 молекула содержит соответственно 6 атомов углерода, 5 атомов водорода, 2 атома кислорода, 1 атом азота.

Молекулярная формула вещества C₆H₅NO₂  - это нитробензол.

Структурная формула на рисунке.