Кто дружит с химией, помогите с задачей, даю 40 баллов. Для синтеза воды из кислорода

использовали 67.2литра водорода, рассчитайте объем встыпившего в реакцию кислорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Саша.

Ответ:

33, 6 л

Объяснение:

2H2 + O2 = 2 H2O

n(H2)=67,2/22,4= 3 моль

n(O2)=1,5 моль

V(O2)= 1,5 * 22,4 = 33,6 л