Під час гідролізу сахарози, масою 450г, утворилась глюкоза. Визначте її масу.


Ответы на вопрос

Отвечает Слепцов Виктор.

Ответ:

Масса глюкозы равна = 234 г.

Объяснение:

Дано:

m(C12H22O11) = 450 г.

Найти:

m(C6H12O6 гл.) - ?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • C12H22O11 + H2O = C6H12O6 гл. + C6H12O6 фр.
  • При гидролизе сахарозы выделяется моль глюкозы и моль фруктозы, которые являются изомерами, т. е имеют равную молярную массу, но разное строение

Найдем количество вещества сахарозы по формуле:

n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(C12H22O11) = 450 г. / 342 г/моль = 1,3 моль
  • M(C12H22O11) = 342 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества глюкозы:

  • n(C12H22O11) = n(C6H12O6) = 1,3 моль

Найдем массу глюкозы по формуле:

m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(C6H12O6) = 1,3 моль * 180 г/моль = 234 г.
  • M(C6H12O6) = 180 г/моль