Сколько серной кислоты может быть теоретически получено из 39,96 тонн пирита?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

Стадии процесса:

4FeS₂ + 11O₂ = 2Fe₂O₃ + 8SO₂

8SO₂ + 4O₂ + 8SO₃

8SO₃ + 8H₂O = 8H₂SO₄

Cуммарное уравнение:

4FeS₂ + 15O₂ + 8H₂O = 2Fe₂O₃ + 8H₂SO₄

отношение n(FeS₂) : n(H₂SO₄) = 4 : 8 = 1 : 2

n(FeS₂) = m/M = 39,96*10⁶ г/120г/моль = 0,333*10⁶ моль

По суммарному уравнению: n(H₂SO₄) = 2*n(FeS₂) = 0,666*10⁶ моль

m(H₂SO₄) = n*M = 0,666*10⁶ моль * 98г/моль = 65,268*10⁶ г

Округляем до тонн

m(H₂SO₄) = 65,27 тонн

Объяснение: