При восстановлении 225 г нитросоединения образовалось 135 г предельного первичного амина. Какой

амин был получен в реакции? Определи его формулу и запиши в ответе число всех атомов в его молекуле. (Точность промежуточных вычислений — до сотых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Беденко Мирослава.

Ответ:

Формула искомого амина С2H5NH2 (общее количество атомов в молекуле - 10 )

Объяснение:

Общая формула амина (СnH2n+1NH2) или R-NH2

Общая формула нитросоединения из которого можно получить предельный первичный амин R-NO2

Реакция гидрирования (восстановления) проходит по уравнению

R-NO2 + 3H2 = R-NH2 + 2H2O

Из уравнения реакции следует что количество вещества амина равно количеству вещетства нитросоединения. Обозначим R - как искомую величину, остаток NO2 - по его молярной массе 46, NH2 - 16, тогда получим уравнение. Решив которое найдем молярную массу R

\frac{225}{X+46}=\frac{135}{X+16}

225X+3600=135X+6210

90X=2610

X=29

Подставив в общую формулу найдем n

CnH2n+1=29 => 12n+2n=28 => 14n=28 = > n=2

Формула амина С2H5NH2 - этиламин