M (Fe203) = 320 г + Hcl M(FeCl3) -?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Яна.

Ответ:

Масса хлорида железа (III) равна = 650 г.

Объяснение:

Дано:

m(Fe2O3) = 320 г.

Найти:

m(Fecl3) -?

Решение:

Составим УХР по условию задачи:

  • Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

Найдем количество вещества оксида железа (III) по формуле:

n(в-ва) = m(в-ва) / M(в-ва)

  • n(Fe2O3) = 320 г. / 160 г/моль = 2 моль
  • n(Fe2O3) = 320 г. / 160 г/моль = 2 мольM(Fe2O3) = 160 г/моль

Составим пропорцию по УХР для нахождения количества вещества хлорида железа (III):

  • n(Fe2O3) = 2n(FeCl3), n(FeCl3) = 4 моль

Найдем массу хлорида железа (III) по формуле:

m(в-ва) = n(в-ва) * M(в-ва)

  • m(FeCl3) = 4 моль * 162,5 г/моль = 650 г.