вычислите объем газа, образовавшегося при обработке 265г карбоната натрия избытком раствора соляной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Крафт Семён.

Поставь лучший ответ пж, для меня это важно :)

Ответ:

V(CO2) = 0,4*22,4 = 8,96(л)

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl -> 2NaCl + CO2 + H2O

M(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 48 = 106(г/моль)

m(Na2CO3) = 265(г)

n(Na2CO3) = 106/265 = 0,4(моль)

n(CO2) = 0,4(моль)

V(CO2) = 0,4*22,4 = 8,96(л)