M (NaOH) =40г | M (H3Po4) = 49г | ————————— M (соли) - ? Какая соль?


Ответы на вопрос

Отвечает Тихая Лидия.

3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

1)n(H3PO4) = m÷M=49÷(1*3+31*1+16*4)=49÷98=0,5 моль

2)n(H3PO4):n(Na3PO4)=1:1

следовательно

n(Na3PO4)=n(H3PO4)=0,5 моль

3)m(Na3PO4)=n*M=0,5*(23*3+31*1+16*4)=0,5*164=

82 г

Ответ: m(Na3PO4) = 82 г