ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!! Яку масу цукру потрібно додати до 250 г води щоб отримати розчин З

масовою часткою розчиненої речовини 3%​

Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

1) Понятие 3% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 3 г растворенного вещества, а воды (100 - 3) = 97 г

2) Можем составить пропорцию:

97 г воды -------------- 3 г в-ва

250 г воды-------------- Х г в-ва

Х = 250*3/97 = 7,73 г вещества

Ответ: 7,73 г сахара