Можете подробно обьяснить, как вычислять степень окисления в сложных веществах, и все что с этим

связано

Ответы на вопрос

Отвечает Frend Hepi.
Так. Смотри. У некоторых элементов есть постоянная степени окисления.
Например водород +1, кислород -2 , фтор -1. У кислорода и водорода в нек.случаях может быть другая степень окисления, но чаще всего именно эти.
У элементов 1, 2, 3 группы главной подруппы степ.окис. всегда равна номеру группы
Например Na +1, Ca +2
Как определять степень окисления в сложных в-вах? Возьмем например любую соль: Na2SO4. Модули отрицательной и положительной степ.окис. должны быть равны. Степень окисления кислорода -2. Но в этом соединении кислорода 4 атома. Значит -2*4= -8. Модуль отрицательной степ.окис.равен 8
Натрий всегда имеет степ окис +1. Но чтобы узнать степ.окис. серы , нужно учесть все атомы натрия для модуля. 1*2 = 2. 2 у натрия и -8 у кислорода не являются степ.окис. , это я считаю модули степеней, чтобы определить степень окис. серы, у которой она непостоянная. Я писала, что степ. Окис натрия в этом соед. +1, а кислорода - 2
Так. Модуль натрия равен двум, а кислорода восьми. 8-2 =6. Столько не хватает до уравнения модулей. Атом серы один, значит 6:1 = 6 , степ. Окис. серы +6.
если что-то непонятно, то спрашивай. Мне просто что-то подсказывает, что я непонятно обьясняю