Определите массу осадка, полученного при сливании двух водных растворов, один из которых содержит

нитрат магния массой 35 г, а другой – карбонат натрия массой 56г.​

Ответы на вопрос

Отвечает Карташова Вероника.

Mg(NO3)2+Na2CO3=MgCO3+2KNO3

MgCO3 - осадок

1. n(Mg(NO3)2)=m/M=35/148=0,24 моль

2. n(Na2CO3)=m/M=56/106=0,53 моль

3. Анализ избыток-недостаток:

0,24/1<0,53/1 => Na2CO3 в избытке, считаем количество по недостатку

4. n(MgCO3)=n(Mg(NO3)2)=0,24 моль

5. m(MgCO3)=n×M=0,24×84=20,16 г

Ответ: 20,16 г.