Какая масса оксида азота прореагировала с водой, если в результате образовалось 12,6г азотной

кислоты​

Ответы на вопрос

Отвечает Костров Никита.

Дано:

m(HNO3)=12,6 г

Найти:

m(N2O5)-?

Решение:

N2O5+H2O=2HNO3

n(HNO3)=m/M=12,6 :63 г/моль=0,2 моль

M(HNO3)= 1+14+16*3=63 г/моль

n(HNO3)=n(N2O5)= 0,2 моль

m(N2O5)=n*M= 0,2 моль*108 г/моль=21,6 г

M(N2O5)= 14*2+16*5=108 г/моль

Ответ: m(N2O5)=21,6 г