Какой объем водорода можно получить в следствии взаимодействия этановой кислоты с магнием массой

0,24 г? (пж распишите задачу) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Таисия.

Ответ:

Mg + 2CH₃COOH = Mg(CH₃COO)₂ + H₂↑

n(Mg) = m(Mg)/ M(Mg) = 0,24г/ 24г/моль = 0,0 1моль

n(H₂) = n(Mg) = 0,01 моль

V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0,01 моль * 22,4л/моль

V(H₂) = 0,224л

Объяснение: