Задача: калий массой 60 грамм поместили в воду. Определите массу образовавшегося гидроксида калия,

объем выделившегося газа. Пожалуйста помогите буду благодарен.

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанников Данил.

Составим уравнение:

2K + 2H2O=2KOH + H2

Найдём молярную массу калия. n(K)=m(K) /M(K) =60/39=1,5 моль

n(K)=n(KOH) =1,5 моль

n(KOH) =m(KOH) /M(KOH), отсюда m(KOH) =n(KOH) *M(KOH) =1,5* 56=84 грамма

n(H2) = n(K) /2=0,75 моль

V(H2) = Va* n(H2) =22,4*0,75=16,8 литров