Даны вещества Mg NaOH Cu CO2 Zn Na2CO3 с каким из них будет реагировать сульфатная кислота?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеенкова Мария.

Ответ:

Н2SO4 будет реагировать : с Mg (потомучто это активный металл стоит перед водородом)

Mg+H2SO4=MgSO4+H2⬆️

C NaOH(кислоты с гидроксидами активных металлов стоящих перед водородом реагируют)

2NaOH+H2SO4 =Na2SO4 +2H2O

C Zn(активный металл стоит перед водородом)

Zn+H2SO4 =ZnSO4 +H2⬆️

C Na2CO3(более сильные кислоты могут вытеснить более слабые кислотные осадки из солей)

Na2CO3+H2SO4 =Na2SO4 +(H2CO3–угольная кислота не устойчивая, сразу расподаеться на:) СО2⬆️+Н2О

Не реагирует с Сu( потомучто это мало активный металл, стоит после водорода)

И не реагирует с СО2 (потомучто кислоты не реагируют с кислотными оксидами)

Старалась как можно подробнее. Надеюсь вам это помогло <3