Определите массу гидроксида натрия, которая получится,если в достаточной массе воды растворить

оксид натрия количеством вещества 0,3 моль

Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Саша.

Na2O+H2O=2NaOH
n(Na2O)=0,3 моль
Составим пропорцию:
n(Na2O)/1=n(NaOH)/2   т.е. кол-во оксида натрия так относится к 1-му(коэффиценту, который стоит перед натрием после того, как мы уравняли наше уравнение), как кол-во гидроксида натрия (едкого натра) к 2-ум (тоже коэффицент)
n(NaOH)=0,3*2=0,6 (просто крестом перемножил пропорцию)
Далее умножим полученное кол-во гидроксида натрия на его молярную массу, которую мы можем посмотреть в таблице Менделеева.
M(NaOH)=40 г/моль
m(NaOH)=M(NaOH)*n(NaOH)
 m(NaOH)=0,6*40=24 г

Ответ: масса гидроксида натрия 24 грамма.