Вычислите количество вещества и массу соли, образовавшейся при взаимодействии оксида натрия с

0,25моль соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

Дано:

n(HCl)=0,25 моль

Найти:

n(NaCl)-?

Решение:

Na2O+2HCl=2NaCl+H2O

n(HCl)=n(NaCl)=0,25*2/2=0,25 моль

Ответ: n(NaCl)=0,25 моль