вычислите массу воды которая получится при взаимодействии 30 грамм гидроксида магния с соляной

кислотой. Срочно!!! даю 25 баллов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Семиглазов Илья.
Нам необходимо найти массу воды. Масса в химии находится по формуле m=nM, где n это количество вещества, у которого нужно найти массу, а M — его молярная масса.
Для того, чтобы найти n воды, нужно найти сначала n гидроксида магния по формуле m/M. Массу гидроксида мы знаем, она равна 30, а молярная масса равна молекулярной и находится сложением атомных масс всех простых веществ в гидроксиде. Так как у магния степень окисления +2, а у гидроксида —1, индексы сносятся крест-накрест, при нахождении молярной массы нужно умножить атомную массу веществ гидроксида на 2:
M(Mg(OH)2)=(16+1)×2+24=60 г/моль
n(Mg(OH)2)=30/60=2 моль
Составляем уравнение:
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Чтобы найти n воды, нужно составить пропорцию:
2/1=х/2
в левой части 2 — количество вещества гидроксида магния, а 1 — количество молекул, взятых для реакции. То же самое с правой частью. 2 в ней — коэффицент воды. перемножаем крест-накрест
2×2/1=4
х=4 — n(H2O)
M(H2O)=1×2+16=18
m=4×18=72г
Ответ: m(H2O)=72г