вычислите массу соли, которая образуется при взаимодействии 400г 5% раствора серной кислоты с

гидроксидом лития

Ответы на вопрос

Отвечает Редько Ваня.
Найдем количество гидроксида натрия: n = m/M = 400 г / 40 г/моль = 10 моль. По реакции из 2 моль гидроксида получается 1 моль соли, значит 10 / 2 = n (соли) / 1. n (соли) = 5 моль. Найдем массу соли: m = n*M = 5 моль * 142 г/моль = 710 г. Ответ: 710 г соли образуется.