к 700 граммам 61%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе. Ответ следует округлить до десятых.​

Ответы на вопрос

Отвечает Підгаєцький Роман.

m(H3PO4) = m(р-ра)*w1 = 700*0.61 = 427г

m(H2O)1 = m(р-ра)-m(H3PO4) = 700-427 = 273г

m(H2O)2 = m(H2O)1 + 150 = 273 + 150 = 423г

w2 = m(H3PO4)/(m(H2O)2 + m(H3PO4)) = 427/(423 + 427) ≈ 0.5 (50%)

Ответ: массовая доля вещества в образовавшемся растворе 0.5 или 50%