Рассчитайте массу соли в 120 г 15% раствора​


Ответы на вопрос

Отвечает Пучкова Алина.

Ответ

102грамм воды и 18 грамм соли

Объяснение:Если весь раствор - 120г, то 1% раствора должен равняться 120:100=1,2г. Следовательно, воды в таком растворе будет 85*1,2=102 грамма, а соли - 15*1,2=18 грамм. 1)120:100=1,2г (1% раствора). 2)85*1,2=102г(85% воды). 3)15*1,2=18г(15% соли). Ответ: 102 грамма воды и 18 грамм соли.