Приведите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: А)

H3PO4-> Ca3(PO4)2 Б) Ca(OH)2 ->CaCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Abdirahmanov Ulugbek.

Ответ:

а) 2H3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2+6HCl

б)Ca(OH)2+K2CO3=CaCO3+2KOH

Объяснение:

все очень легко, удачи на химии :-)

Отвечает Крылов Даниил.

Ответ:

Вот подробный ответ на вопрос

Объяснение:

Для того чтобы из фосфорной кислоты (H3PO4) получить фосфат кальция (Ca3(PO4)2 можно добавить гидроксид (например как из решения Сa(OH)2).

Для того чтобы из гидроксида кальция (Ca(OH)2) получить карбонат кальция (CaCO3) можно добавить азотную кислоту (H2CO3)