Какая масса воды, и какая масса соли потребуются для получения 250 г 10%-го раствора соли? С ДАНО

И С РЕШЕНИЕМ ПОЖАЛУЙСТА​

Ответы на вопрос

Отвечает Лайер Мира.

Ответ:

m(р-р) = 250 г

w(соль) = 10% = 0.1 (Далее - NaCl)

_____

m(H2O)=?

m(NaCl)=?

_____

m(NaCl)=250 г * 0.1 = 25 г

m(H2O)=250 g - 25 g = 225 г

Можно и так найти H2O:

m(H2O)=(100-10)% m(р-р)

m(H2O)=90% m(р-р) = 0.9m(р-р)

m(H2O)=250 g * 0.9 = 225 г