Вычислить количество вещества (моль) муравьиной кислоты образовавшейся при взаимодействии 0,8 моль

бихромата калия с метанолом в кислой среде серной кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.

Ответ: 1,2 моль

Объяснение:

3CH3OH + 2K2Cr2O7 + 8H2SO4 = 3HCOOH + 2K2SO4 + 2Cr2(SO4)3 + 11H2O

При взаимодействии двух молей бихромата калия образуется три моль муравьиной кислоты, а из 0,8 моль бихромата калия образуется Х моль кислоты.

Х=0,8*3/2 =1,2 моль.