Обчисліть відносну молекулярну масу для таких сполук: PH3, H2SO4, HCl.


Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Людмила.

Ответ:

PH3 = 34

H2SO4 = 98

HCl = 36,5

Объяснение:

Решается всё очень легко. Смотришь на элемент, ищешь его в таблице Менделеева, смотришь на атомную массу. Например, атомная масса Натрия (Na) = 22,990, округляешь и получается 23. Дальше смотришь по формуле. Я её не писала, так как помню наизусть.

Можем сделать на примере K2O. Калий у нас 39,098. Округляем и Калий = 39. Записываем это число в формулу. Тоже самое проделываем и с Кислородом.

Mr (K2O) = 2 • Ar (K) + 1 • Ar (O) = 2 • 39 + 1 • 16 = 78 + 16 = 94.

Вот и всё. Это очень легко. Можешь так тренироваться на разных веществах и повышать свои навыки.