смешали 10 грамм карбоната кальция и 3 грамма кремния 4 валентного. найти: массовую долю кислорода

в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынина Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CaCO3)=10 г

m(SiO2)=3 г

Найти

w(O2)-?

Решение

Найдём массу кислорода в карбонате кальция:

w(O)=100*Ar(O)*3/M(CaCO3)=48 %

m(O)=m(CaCO3)*w(O)/100=10*48/100=4.8 г

Найдём массу кислорода в оксиде кремния(4)

w(O)=100*Ar(O)*2/M(SiO2)=100*16*2/60=53,3(3)

m(O)=m(SiO2)*w(O)/100=3*53.3(3)/100=1.6 г

Найдём массу кислорода в смеси

m(O)=1.6+4.8=6.4 г

Найдём массовую долю кислорода в смеси

w(O)=m(O)/m(см)=100*6.4/13=49.23 %