Какое количество соды можно заменить 138гр поташа при нейтрализации 200гр 49%го раствора серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.

Na2CO3 +H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2
138г        
K2CO3+H2SO4=K2SO4+H2O+CO2                     m(H2SO4)=200*0.49=98г

n(K2CO3)=138г/138г/моль=1моль
п(Na2CO3)=1моль=106г