Задача: Оксид серы содержит 18,1*10^23 частиц газа который находится в нормальных условиях Найти

кол вещества массу и обьем газа

Ответы на вопрос

Отвечает Баліцька Віка.

Ответ:

Объяснение:

Находим молярную массу SО₂:

М(SО₂) = 32 + 16 * 2 = 80 г/моль

1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ степени частиц.

Определим количество вещества оксида серы

n(SO₂) = 18,1 * 10²³ / 6,02 * 10²³ = 0,3 моль

1 моль любого газа занимает объем 22,4 л/моль.

Определим объем оксида серы количеством 0,3 моль:

V(SO₂) = = N * Vm = 0,3 моль * 22,4л/моль = 6,72л.

Найдем массу вещества:

m(SO2) = n * M = 0,3 * 80 = 24 г