Помогите!!! Пожалуйста! При добавлении 9,4 оксида калия к 200г раствора гидроксида калия получен

10% раствор гидроксида калия. Найти массовую долю гидроксида калия в исходном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Бордан Лера.

9,4г               хг
K2O+H2O=2KOH
94г              112г
х= 9,4*112/94=11,2г м в-ва, которая образовалась при добавлении оксида
м р-ра после добавления = 200+9,4=209,4г
м в-ва в р-ра полученно = м р-ра*ω/100%=209,4*10%/100%=20,94г
м в-ва (KOH) до добавления =20,94-11,2=9,74г
ω = м в-ва /м р-ра*100%=9,74/200г*100%=4,87%