Методом электронного баланса закончите схемы реакций: K2Cr2O7+ HCl=CrCl3=Cl2+KCl+H2O

P4+KOH+H2O=H3P+KH2PO2

Ответы на вопрос

Отвечает Риняк Захар.

3KOH + 4P + 3H2O = PH3↑ + 3KH2PO2

 Восстановление:P + 3H+ + 3e− = PH3                1
Окисление:P + 2H2O − 1e− = PO23− + 4H+         3
4P + 6H2O = PH3 + 3PO23− + 9H+


K2Cr2O7+14HCl=2CrCl3+3Cl2+2KCl+7H2O
2Cr+6  +6e=
2Cr+3   окислитель    1
2Cl-1  -2e=Cl2   восстановитель    3