В реакцию с сероводородной кислотой вступило 10,8г алюминия. Найдите количество вещества сульфида

алюминия. Схема реакции: Al + H2S → Al2S3 + H2↑

Ответы на вопрос

Отвечает Джуккаев Тимур.

4al+6h2s=2al2s3+3h2
находим n(Al)
n=10,8г/27г/моль=0.4 моль
n(Al2S3)=2×n(Al)=0.8 моль