СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ Знайти формулу вуглеводню, в якому масова частка Карбону становить 84,2%,

а відносна густина за повітрям складає 3,93.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабарчин Сережа.

Ответ: C8H18 (октан)

M(CxHy) = 3,93 × 29 = 114 г/моль

W(C) :  W(H) = (84,2/12) : (15,8/1) = 7,02 : 15,8 = 1  : 2,25 = 4 : 9

=> C4H9 -- эмпирическая формула M = 57

умножаем все на 2 =>   C8H18 (октан) -- М=114