Рассчитайте массу углерода который восстановит все железо из 16г оксида железа


Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Настя.

 если Fe 2-х валентное то 
16 г        Х г
2FeO + C= CO2+2Fe
2моль   1моль
72г/моль 12г/моль

пропорция
16  - х
144 - 12

масса С= 16*12/144= 1,33 г

если Fe 3-х валентное то 
16 г        Х г
2Fe2O3 + 3C= 3CO2+4Fe
2моль       3моль
160г/моль   12г/моль

пропорция
16  - х
320 - 36

х=16*36/320= 1,8 г