До розчину масою 250 з масовою часткою купрум(ІІ) хлориду 20 додали розчин цієї самої солі масою

300 г з масовою часткою солі 40%. Як масова частка речовини купрум(ІІ) хлориду в добутому розчині?

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Объяснение:

К раствору массой 250 с массовой долей купрум(II) хлорида 20 добавили раствор этой же соли массой 300 г с массовой долей соли 40%. Какова массовая доля вещества купрум(II) хлорида в полученном растворе?

m(смесь)=250 г

w(CuCl2)=20%

m(смесь)=300 г

w(CuCl2)=40%

---------------------------------

m(CuCl2)=250*0,2=50

m(CuCl2)=300*0,4=120

m(смеси)=250+300=550

m(соль)=120+50=170

w(новый.рас)=170/550*100=30,9%