Вычислите массу алюминия которую необходимо растворить в соляной кислоте чтобы полученным водородом

восстановить хром из оксида хром (3)

Ответы на вопрос

Отвечает Хлапук Влад.

Ответ:

0,091

X

y

0,273

Cu₂O₂+3H₂→2Cu+3H₂O 2Al+6HCI → 2AICI₂+3H₂

3

2

3

n(Cu2O3)=m/M=16/176=0.091 моль

1 x=n(H2) 0.091-3/1=0.273 моль y=n(Al)=0.273*2/3=0.182 моль m(Al)=n*M 0,172.27-4,91 г Ответ: m(Al)=4,91 г