Найдите элемент 3 группы, высший оксид которого имеет относительную молекулярную массу 70​


Ответы на вопрос

Отвечает Артёмкин Иван.

Ответ:

Объяснение:

Формула высшего оксида ІІІ группы - R₂О₃. Кислорода в оксиде 3 атома, молекулярная масса кислорода М(О) = 16 * 3 = 48 г/моль

R₂ + 48 = 70

R₂ = 70 - 48

R₂ = 22

R = 22 : 2 = 11 г/моль

Этот елемент -  Бор(В)