Элемент образует оксид состава эо2. массовая доля кислорода в оксиде равна 69,565 %. определите,

какой это элемент. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Ксюшка.

Ответ:

NO2 нітроген (IV) оксид

Объяснение:

w(O2)=n•Ar(O)/Mr(EO2)

0.69565=2•16/(x+2•16)

0.69565=32/(x+32)

0.69565•(x+32)=32

32-0.69565•32=0.69565•x

9,7392=0.69565•x

x=14 нітроген (азот)

w(O2)=n•Ar(O)/Mr(NO2)

w(O2)=2•16/(14+2•16)=32/46=0.69565