Помогите пожалуйста какое количество алюминия потребуется для реакции с соляной кислотой,чтобы

получить 5,6 литра водорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Маханбеталы Нұрым.

Ответ:

4.59 г

Объяснение:

Имеем уравнение:

2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂↑

n(H₂) = V/Vm = 5.6 л / 22.4 л/моль = 0.25 моль

По рядку стехиометрии имеем пропорцю:

n(Al)/2 моль = 0.25моль / 3 моль (0.25 моль - n(H₂)), отсюда:

n(Al) = 0.25 моль * 2 моль / 3 моль = 0.17 моль

m(Al) = n(Al) * M(Al) = 0.17 моль * 27 г/моль = 4.59 г