Рассчитайте количество вещества и массу соляной кислоты (HCl), необходимой для взаимодействия с 13г

цинка (Zn+2HCl=ZnHCl2+H2) помогите пожалуйста даю 35 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Варочкин Данила.

Для того чтобы рассчитать количество вещества соляной кислоты, необходимое для взаимодействия с 13 г цинка, нужно сначала найти молекулярную массу цинка. Молекулярная масса цинка равна 65,38 г/моль. После этого нужно рассчитать стехиометрический коэффициент для реакции Zn+2HCl=ZnHCl2+H2. Стехиометрический коэффициент для цинка равен 1, что означает, что в реакции участвует 1 моль цинка. Таким образом, количество вещества соляной кислоты, необходимое для реакции с 13 г цинка, равно 13 г / 65,38 г/моль = 0,198 моль. Масса соляной кислоты, необходимая для реакции, равна 0,198 моль * 36,46 г/моль = 7,2 г.

Ответ: количество вещества соляной кислоты, необходимое для реакции с 13 г цинка, равно 0,198 моль, масса соляной кислоты, необходимая для реакции с 13 г цинка, равна 7,2 г.

Отвечает Кехаев Даня.

Дано: m(Zn) = 13 г

Найти: m(HCl) , n(HCl)

Решение:

13г . . . х г

Zn + 2HCl == ZnCl2 + H2↑

65 . . . 73

Решаем пропорцию

х = (13 × 73) : 65 = 14,6 г -- m(HCl)

n(HCl) = 14,6 : 36,5 = 0,4 моль

---------------------------------------------

M(Zn) = 65 г/моль

M(HCl) = 36,5 г/моль

n = m : M