Рассчитайте массу водорода, который выделится при взаимодействии цинка с соляной кислотой массой 25

Если можно,то с подробным решением,спасибо❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Кувшин Даниил.

Ответ:

Zn + 2HCl= ZnCl2 + H2

n(HCl) = m(HCl)/M (HCl) = 25/36.5 = 0.7 моль

n(H2) = 0.7/2 = 0.35 моль

m(H2) = n(H2) × M(H2) = 0.7г